Skip to content
Saturday, September 26, 2026
Breaking
News

दिल्ली बीजेपी के पूर्व अध्यक्ष मांगेराम गर्ग का निधन

· by admin0
2 min read
Mangeram Garg

— दिल्ली बीजेपी के पूर्व अध्यक्ष मांगेराम गर्ग का निधन
— एक्शन बालाजी अस्पताल में ली आखिरी साँस 
–स्वर्गवास से पहले देहदान कर चुके हैं गर्ग 
— भाजपा और संघ को बड़ा नुकसान 
–पूर्व विधायक व भाजपा के कई बड़े पदों पर रह चुके हैं

AA News

 दिल्ली भाजपा के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष और वजीरपुर विधानसभा के पूर्व विधायक मांगेराम गर्ग अब हमारे बीच नहीं रहे। दिल्ली के एक्शन बालाजी हॉस्पिटल में  आज सुबह साढ़े सात बजे उन्होंने आखिरी साँस ली।  गर्ग 83 वर्ष के थे। निधन की सूचना मिलते ही अस्पताल में रिश्तेदारों और जानकारों का तांता लग गया। मांगे राम गर्ग का नाम बीजेपी और संघ के बड़े नेताओं में लिया जाता है। 

Mangeram Garg

— बता दें कि सोमवार ( 15 जुलाई  ) शाम 6 बजे उन्हें ब्रेन की शिकायत पर एक्शन बालाजी हॉस्पिटल लाया गया था। डॉक्टरों ने उन्हें बचाने की काफी कोशिश की लेकिन असफल रहे। गर्ग ने अपना देहदान कर रखा था इसलिए दधीचि देहदान समिति के माध्यम से उनके पार्थिव शरीर को एम्स या किसी बड़े अस्पताल में भेजा जाएगा।

स्व. मांगे राम गर्ग दिल्ली प्रदेश बीजेपी के दो बार प्रदेश अध्यक्ष और वज़ीर पुर से विधायक भी रह चुके हैं। उनेक अध्यक्ष रहते हुए भाजपा दिल्ली की सातों सीटों पर विजयी हुई थी। बूथ और समिति प्रबंधन की दिशा में  स्व. मांगे राम गर्ग का योगदान संघ और संघठन में एक प्रेरणा की तरह है। वर्तमान में देशभर में बीजेपी के कार्यालय निर्माण की जिम्मेदारी उन्हें के पास थी। 

मांगेराम  गर्ग का जन्म 23 नवम्बर 1936 को हरियाणा के नरवाना तहसील के कुराड़ गांव में हुआ था। उनका परिवार नागरमल था, जिन्हे चौधरी का ख़िताब भी मिला था।  लेकिन समय की मार ने सट्टे में सबकुछ छीन लिया। और महज 14 साल की उम्र में जीविका के लिए उन्हें घर से निकलना पड़ा। अपने मामा के साथ काम करते हुए वह राष्ट्रिय स्वयंसेवक संघ से जुड़े थे ।

।।

Written by admin